Состоялось заседание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории г.о.Баксан. Обсужден комплекс мер профилактического и противоэпидемического характера по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории округа. На сегодняшний день в г.о.Баксан не зарегистрировано случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за лицами, вернувшимися из неблагополучных стран по коронавирусной инфекцией установлено медицинское наблюдение.

РЕШЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ г.о.БАКСАН по проведению комплекса санитарно-противоэпидемических, профилактических мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной (COVID-19), на территории г.о.Баксан.

Руководителям учреждений, организаций всех форм собственности рекомендуется обеспечить:

- при входе работников в организацию - возможность обработки рук кожными антисептиками;

- ввести масочный режим для персонала на объектах высокого риска инфицирования, связанного с обслуживанием населения;

-организовать мероприятия по обеспечению усиленного дезинфекционного режима юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере общественного питания и торговли (продуктами питания), в местах массового скопления людей;

-контроль соблюдения самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

-информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены;

-качественная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг.техники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях- с кратностью обработки каждые 2 часа;

-наличие в организациях не менее пятидневного запаса дезинфицирующих средств, для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы).

Рекомендуется ограничить:

-любые корпоративные мероприятия в коллективах, участие работников в иных массовых мероприятиях на период эпиднеблагополучия.

Усилить противоэпидемический и дезинфекционный режим в образовательных учреждениях:

- обеспечить (совместно с медицинскими работниками) обязательное проведение осмотра детей перед началом занятий и приеме детей в детские дошкольные учреждения с целью своевременного выявления гриппа, ОРВИ, пневмонии и подозрение на новую коронавирусную инфекцию COV 19;

-принять меры по обеспечению своевременной изоляции детей, учащихся и персонала с признаками гриппа, ОРВИ, пневмонии. Руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности рекомендовать:

- усилить противоэпидемический и дезинфекционный режим на территории городского округа Баксан.

A7O9iqb32Zg